Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 08.08 81.41 0.48
EUR 08.08 94.06 0.87

Хотите окунуться в эпоху 19 века, немного подумать над книгой, а можешь погрустить? Смело бегите в библиотеку...

13:15 28.09.2021
Хотите окунуться в эпоху 19 века, немного подумать над книгой, а можешь погрустить? Смело бегите в библиотеку за гордостью американской литературы, классическим романом «Жизнь Дэвида Копперфильда» - писателя Чарльза Диккенса.


У многих знакомство с этой книгой начинается с ошибки… Псевдоним персонажа - героя книги Дэвида Копперфильда взял знаменитый фокусник- иллюзионист Дэвид Сет Ко́ткин. Этот талантливый американец прославился под этим псевдонимом . Многие столкнувшись с одноименным названием романа(не зная года выпуска и автора), думают, что книга о биографии иллюзиониста, а на самом деле, в ней содержатся некоторые моменты биографии писателя Чарльза Диккенса.

Даже если вы выбрали его случайно, вероятность того, что произведение тронет вашу душу велика! Это интересный и поучительный роман, с разнообразными характерами героев, захватывающими интригами, с приключенческой атмосферой Лондона и светлыми идеалами.

Вот в кратце сюжет.
Дэвид Копперфилд родился наполовину сиротой — через полгода после смерти своего отца. В детстве Дэвид окружён заботами и любовью матери и няни Пегготи. Но его мать выходит замуж во второй раз.
На время медового месяца Дэвида с няней отправляют в Ярмут, погостить у брата Пегготи. Так он впервые оказывается в гостеприимном доме-баркасе и знакомится с его обитателями: мистером Пегготи, его племянником Хэмом, его племянницей Эмли (Дэвид по-детски влюбляется в неё) и вдовой его компаньона миссис Гаммидж.

Вернувшись домой, Дэвид находит там «нового папу» — мистера Мардстона и совершенно изменившуюся мать: теперь она боится приласкать его и во всем подчиняется мужу. Когда у них поселяется ещё и сестра мистера Мардстона, жизнь мальчика становится совершенно невыносимой. Мардстоны весьма гордятся своей твёрдостью, разумея под ней «тиранический, мрачный, высокомерный, дьявольский нрав, присущий им обоим». Мальчика учат дома; под свирепыми взглядами отчима и его сестры он тупеет от страха и не может ответить урока.

Единственная радость его жизни — отцовские книги, которые, к счастью, оказались в его комнате. За плохую учёбу его лишают обеда, дают подзатыльники; наконец, мистер Мардстон решает прибегнуть к порке. Как только первый удар обрушился на Дэвида, он укусил руку отчима. За это его отправляют в школу Сэлем Хауз — прямо в разгар каникул. В школе его спина была немедленно украшена плакатом: «Берегитесь! Кусается!»
Это первое серьезное испытание мальчика, впереди еще жизнь в тюрьме, горечь утрат, трудности выживания в нищете...и протяжении всей жизни Дэвид вынужден отвоёвывать своё место под солнцем.

Вот так один на один с хладнокровным миром с жестокими взрослыми, где отчасти никому нет никакого дела друг до друга, Дэвид не взирая на все трудности, идёт своим путём, следуя зову души.
И жизнь все расставит по своим местам.

#ММЦПавловскийПосад #ММЦРекомендует #яумамыжурналист #Молодежь_ПП #молодыеовечном

911
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom