МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЖЕСТОВОГО ЯЗЫКА: ЖИЗНЬ БЕЗ ЗВУКА - УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ ДРУГ ДРУГА
11:51
24.09.2026
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЖЕСТОВОГО ЯЗЫКА: ЖИЗНЬ БЕЗ ЗВУКА - УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ ДРУГ ДРУГА
23 сентября 2026 года в Павлово‑Посадском техникуме педагог‑психолог Лазарева Е.С. провела для студентов содержательное мероприятие, приуроченное к Международному дню жестового языка. Встреча была направлена на повышение осведомлённости молодых людей о том, что жестовые языки - это полноценные лингвистические системы с собственной грамматикой и лексикой, а не просто набор жестов.
Елена Сергеевна познакомила студентов с историей развития жестовых языков, их региональными особенностями и основными принципами функционирования - от оформления предложений до использования мимики и пространственной грамматики и привела примеры выдающихся деятелей культуры и науки, которые были глухими или слабослышащими - художников, композиторов, учёных.
Практическая часть включала просмотр тематических видеороликов, демонстрирующих живую речь на жестовом языке и примеры использования языка в разных ситуациях.
Под руководством Лазаревой Е.С. студенты пробовали воспроизводить отдельные жесты и интерпретировать их значение, анализировали, как контекст и невербальные элементы влияют на смысл.
#МеждународныйДеньЖестовогоЯзыка #Инклюзия #ПавловоПосадскийтехникум #Профессионалитет #МедиаЦентрППТ #ДвижениеПервых50 #ПервичкаПервых #НавигаторыСПО #Росдетцентр #Год_единства_народов_России_2026