портале «Добродел» продлено голосование за выбор общественных мест для установки ЭКОпунктов. Опрос продлится до 15 июня, оставить свое мнение можно пройдя по ссылке.
По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антона Велиховского, жители Подмосковья продолжают активно выбирать наиболее удобные для них общественные места для установки ЭКОпунктов, поэтому опрос продлен еще на 2 недели. Среди мест для выбора остаются: торговые сети, дворовые территории, общественные пространства, образовательные учреждения и транспортная инфраструктура.
Напомним, что первую партию автоматов поставят уже в июле. Всего по поручению Губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в текущем году в регионе будет установлено 900 ЭКОпунктов.
ЭКОпункт – это автоматы по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок, которые позволяют не только собрать вторичное сырье и направить его сразу на переработку, но и каждому жителю получить баллы от сданной банки или бутылки, которые можно будет потратить в магазинах или ресторанах быстрого питания.
В Московской области с 2019 года реализуется реформа по обращению с отходами. Благодаря активному участию жителей региона, уже более 3 млн. тонн отходов были направлены на вторичную переработку. Сегодня в Подмосковье функционируют десять высоко технологичных комплексов по переработке отходов. Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».
Больше новостей на нашем сайте
www.pavpos.ru #ПавловскийПосад #нашеПодмосковье #ВосточноеПодмоковье #Событиедня #ЭКОпункт #Добродел #Экология