Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

НА ВОЙНУ УХОДИЛИ СЕМЬЯМИ!

15:53 06.05.2025
НА ВОЙНУ УХОДИЛИ СЕМЬЯМИ!
История Павлово-Посадского района соткана, как полотно, из судеб отдельных людей.
В юбилейный для Победы год немало внимания уделяется защитникам страны, воевавшим в те годы, подвигу русского народа и воспоминаниям тех, кто о войне знает не понаслышке в современном мире.
Военные дороги мужчин нашей семьи разные.
Мой дед ГОЛУБКОВ ИВАН МАТВЕЕВИЧ 1897 г. рождения был участником Советско-финляндской войны 1939 – 1940 гг, которую еще называют «Зимней» из-за того, что продолжалась она с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года. Дед пришел с войны живой, но очень больной. Длительное нахождение в сырых окопах спровоцировало сильную экзему. В годы ВОВ работал на оборону Родины на Камвольном комбинате (Ленской фабрике).
По его же геройским стопам пошли его братья и сыновья.
Они в Великой Отечественной войне отстаивали свободу.
22 июня 1941 года стала роковой датой. Война стала огромным испытанием для любого человека без исключения. Нет ни одной семьи, где война не оставила свой горький след.
С первого же дня вторжения на нашу Родину первые добровольцы начали записываться на фронт. Никто не оставался равнодушным к сложившейся ситуации.
И В ТОЖЕ ВРЕМЯ У КАЖДОЙ СЕМЬИ СВОЯ ИСТОРИЯ.
ГОЛУБКОВ ВАСИЛИЙ МАТВЕЕВИЧ – (25.01.1900 г. р.) - родной брат моего деда был первым директором школы №3 в Истомкино города Ногинска. При его непосредственном участии школа №3 была открыта в 1929 году.
В первые дни Великой Отечественной войны во главе с директором школы Голубковым В.М. часть педагогов ушли на фронт.
Директором школы была назначена родная сестра Василия Матвеевича - ГОЛУБКОВА АНФУСА МАТВЕЕВНА. На ее женские плечи легли все трудности учебного процесса. Надо было наладить учебный процесс, сохранить учеников, не допустить отсева.
ГОЛУБКОВ ВАСИЛИЙ МАТВЕЕВИЧ – майор воевал в 394 стрелковой дивизии 46 армии.
Награжден Орденом Отечественной войны II степени
(Приказ подразделения №: 137/н от: 01.09.1944, Издан: ВС 46 А 2 Украинского фронта), Медалью «За оборону Кавказа»,
Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
ГОЛУБКОВ РУФ ИВАНОВИЧ и ГОЛУБКОВ ОР ИВАНОВИЧ дети моего деда Голубкова И.М.
Фронтовая судьба братьев сложилась по-разному. Когда началась война, РУФ ИВАНОВИЧ (1919 г.р.) уже служил в Армии, оттуда 13.08.1941 г. и был направлен на фронт.
Войну закончил в Кенигсберге.
Гвардии капитан Голубков Р.И. награжден:
- Медалью «За боевые заслуги» -13.05.1943 (Приказ подразделения №: 20 от: 13.05.1943 Издан: 18 гв. КСД Западного фронта),
- Орденом Красной Звезды – 30.09.1944г. (18 гв. КСД Западного фронта),
-Медалью «За боевые заслуги» -13.05.1943 (№: 20 от: 13.05.1943 Издан: 18 гв. КСД Западного фронта),
- Орденом Красной Звезды - 30.09.1944 (27 гвардейский стрелковый полк 11 гвардейской стрелковой дивизии),
- Медалью «За оборону Москвы» - 05.08.1944 (от: 05.08.1944 Издан: 53 гв. сп 18 гв. Сд),
- Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» - 09.05.1945,
- Медалью «За взятие Кенигсберга» - 09.06.1945.
После войны вернулся в родной город и работал в военкомате.
ГОЛУБКОВ ОР ИВАНОВИЧ – в свои неполных 18 лет в 1943 был призван на фронт красноармейцем -воинская часть 28 гвардейская пушечная артиллерийская бригада.
На фронте его называли «Орел». Закончил войну гвардии младшим сержантом. За проявленную храбрость награжден:
Орденом Красной Звезды (№: 27/н от: 30.09.1944, Издан: 28 гв. пабр 8 пад РГК ),
Медалью «За отвагу» (Приказ подразделения №: 15/н от: 12.07.1944, Издан: 28 гв. пабр РГК).
После окончания войны вернулся в Павловский Посад, работал на заводе «Экситон» (ранее конденсаторный завод, № 175) слесарем высшего разряда, имел почетное звание "Мастер золотые руки".
А моему отцу ГОЛУБКОВУ УАРУ ИВАНОВИЧУ к началу войны исполнилось 10 лет. Но он также, как и многие его сверстники в тылу помогали фронту. Все в семье, и он в том числе, вязали носки, перчатки для отправления на фронт. Ходили от школы на поля колхоза собирать колоски, с санками ездили заготавливать дрова, корчевали пни – трудовой фронт. Дома надо было заниматься хозяйством, работать на огороде-сажать картошку, овощи.
О своих родственниках я рассказываю впервые, они тоже редко и скупо рассказывали о своих историях на фронте. Страшно это, наверное, жалели нас.
Но сейчас пришла пора рассказывать современному поколению, кто принес освобождение от фашизма и какой ценой Победа досталась!
Я Помню! Я Горжусь!
Л.У. Мягченкова (Голубкова)
#ППМВК #ТИЦПавловскийПосад #ПавловскийПосад #КультураМО #Нашеподмосковье #ПавловскийПосадсоткандлятебя
1138
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom