#ДеньНабойки_2023
19:44
16.09.2023
Как всё начиналось...
В этом году фестиваль День русской набойки пройдёт в 5-й раз! !
Не пропустите!
Как всё начиналось...
В 2011 году проект «Приручение набойки: метод огурца» Музея истории русского платка и шали стал победителем VIII грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» (Фонд Потанина). Руководитель проекта - Анастасия Талызина. В рамках проекта удалось собрать на площадке музея мастеров, владеющих разными видами техники ручной набойки: Галина Федорова(г. Владимир), Елена Дикова (г. Каргополь), Елена Шнайдер и Нина Чурбакова (г. Санкт-Петербург), Марина Белькевич (г. Москва).
Одной из задач проекта была популяризация набойки. Набойка-это ведь не про обувь. Это про ремесло, традиции, искусство и красоту!
Именно этот проект дал возможность создать в музее мастерскую для проведения мастер-классов по трафаретной и верховой набойке.
Прошли годы... появились новые мастера.
С некоторыми из них вы сможете лично познакомиться на в нашем музее.
ПРИГЛАШАЕМ!